1230 читали · 1 день назад
Самый тяжёлый мокик страны: как Ижевск под занавес собрал 50-кубовый чоппер на немецком моторе
Ижевский завод полвека делал большие дорожные мотоциклы. "Планета" и "Юпитер" с моторами на 350 куб. см возили по стране целые поколения, стояли в каждом гараже и считались рабочей лошадкой без особых претензий. А на рубеже 2000-х из тех же цехов вышло то, чего тут никогда не делали, крошечный мопед на 50 куб. см, наряженный под чоппер. Самый маленький и при этом самый тяжёлый мокик за всю историю отечественной техники. После распада Союза спрос на ижевские мотоциклы рухнул. Завод держался в основном на продаже запчастей к старым "Планетам", а новые байки покупали вяло...