Единственный советский внедорожник "Москвич"-415С, который опередил "Ниву" на 15 лет
Почему внедорожник Москвич-415, созданный по личному поручению Хрущёва, так и не пошёл в серию
Считается, что толчок к разработке нового внедорожника дал первый Секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. На одном из совещаний с руководством Московского завода малолитражных автомобилей Хрущев поручил сделать легковую машину для жителей деревень и сёл. Не очередной ГАЗ-69, а именно простую и недорогую легковушку с возможностями внедорожника. С этого все и началось. В 1957 году МЗМА выдал первый эскиз проекта «Москвич-415». Два моста, один из которых был абсолютно новой конструкции, поставили на рессорах, раздатку и коробку взяли от 410-го...