411 читали · 1 день назад
Томаты цветут, но не вяжут плоды: 3 причины — исправил и кисти держатся даже при +35
Июнь, теплица, +37 в тени. Стою и смотрю, как с кустов летят цветки. Один, второй, целая кисть. Томаты цветут, но не вяжут плоды — а я поливаю, подкармливаю и жду у моря погоды. Много лет я грешил на жару и ждал, когда она спадет. Но потом разобрался: дело не в температуре как таковой, а в трех конкретных вещах, которые я упускал. Исправил их — и с тех пор даже в самые жаркие недели кисти у меня полные. Томатный цветок устроен так, что пыльца должна высыпаться сама при легком толчке или вибрации...