Геолог 71 года гулял с собакой и учуял у ручья запах керосина — а за деревьями нашёл трубу, из которой завод сливал отраву
Север встал над ручьём и дальше не пошёл. Я решил – заяц. Но пёс не рвался в кусты, он смотрел на воду. И тогда меня самого повело запахом. Сорок лет я отходил по полю. Сибирь, Север, вышки, керны, пробы. Нос у геолога устроен проще любого прибора, и эта простая вещь говорила ясно: вода так не пахнет. Тянуло чем-то от керосиновых фракций, тяжёлых, маслянистым. Я присел у камней. По воде шла плёнка и на свету отливала радугой, как бензин в луже. В кармане у меня всегда молоток. Маленький, геологический, ручка потёрта до белого – сорок лет он со мной по всем экспедициям...