2573 читали · 3 дня назад
Как умерла наследница "Оки", под которую строили завод на 900 тыс машин
"Ока" вышла в конце 80-х и сразу разделила автомобилистов на сторонников и недовольных. Кому-то хватало крошечной городской машинки для езды вдвоём, а кто-то копил несколько лет совсем не на это и хотел пусть небольшой, но полноценный автомобиль, чтобы увезти семью и поклажу на дачу. Под капотом стоял 2-цилиндровый моторчик на 650 куб. см, по сути половина мотора от "восьмёрки", и его 30 л.с. тащили машинку с трудом, особенно с пассажирами и в горку. На ВАЗе ещё на стадии разработки закладывали "Оку"...