297 тыс читали · 1 год назад
Обходили «Газон» стороной: почему шоферы мечтали о ЗИЛ-130 после ГАЗ-53
Нельзя сказать, что 130-й водители обожали или любили так же, как, например, в свое время ГАЗ-51. Но машину уважали и ценили — это однозначно. А после появления на дорогах ГАЗ-53, так и вовсе шоферы старалась обойти Газон стороной, и при первой же возможности пересесть на 130-й. По крайней мере, старались сделать лучше, чем его предшественники - ЗИЛ-160 и тем более ЗИЛ-150 (ЗИС-150, до 1956 года). Это был шанс завода имени Лихачева вернуть себе имя главного производителя советских грузовиков. Новую машину делали-переделывали в разных прототипах еще начиная с 1954 г...