«Дай дорогу дураку» или как доброе правило превратилось в оружие наглецов
Я получил водительское удостоверение в июне 1979 года. И с той поры правило «Дай дорогу дураку» слышал и воспринимал, как одно из базовых неписаных правил вождения. Его цитировали инструкторы, повторяют опытные водители, она стала своего рода дорожной мантрой, призванной снизить градус агрессии и предотвратить столкновения. На первый взгляд это золотое правило выживания: «Не связывайся. Уступи и забудь. Сохрани нервы, время и железо». И на Пикабу в комментариях оно часто встречается. Но, на мой взгляд, это правило давно превратилась из инструмента безопасности в инструмент попустительства...