Война миров. Герберт Уэллс. Фантастика, изменившая мир
С бесконечным самодовольством сновали люди по всему земному шару, занимаясь своими делишками и пребывая в безмятежной уверенности, что они и есть владыки материи. Возможно, инфузория под микроскопом пребывает в той же уверенности Эпиграф. Но кто живёт в этих мирах, если они обитаемы?.. Мы или они Владыки Мира? Разве все предназначено для человека? Это было первое произведение Уэллса, с которым я познакомился, и поначалу его слог не вызвал у меня восхищения. Чтение давалось нелегко: описания казались скомканными — из‑за этого было сложно представить происходящее...