Белая лебедь Анастасия Высоцкая.
Баллада о двух погибших лебедях (Владимир Высоцкий, 1975 год )
Трубят рога: скорей, скорей! -
И копошится свита.
Душа у ловчих без затей,
Из жил воловьих свита. Ну и забава у людей -
Убить двух белых лебедей!
И стрелы ввысь помчались...
У лучников наметан глаз, - А эти лебеди как раз
Сегодня повстречались.
Она жила под солнцем - там,
Где синих звезд без счета, Куда под силу лебедям
Высокого полета.
Ты воспари - крыла раскинь -
В густую трепетную синь. Скользи по божьим склонам, -
В такую высь, куда и впредь Возможно будет долететь
Лишь ангелам и стонам...