Перекрашенный Владимир Высоцкий в комедии "Стряпуха" (1965)
Песня о Земле
Летом 1969 года Владимир Высоцкий в очередной раз приехал в Белоруссию к режиссёру Виктору Турову на съёмки второго фильма дилогии "Война под крышами". Роли у него в этом фильме не было, но он приехал к другу, чтобы на месте, среди партизанских землянок, среди людей, переживших войну, написать свои самые пронзительные песни о войне. Позднее он рассказывал: "И вы даже не поверите, что несколько вещей из "Сыновья уходят в бой" были написаны за одну ночь. Просто от впечатлений. Там был лагерь партизанский, такая деревня была в лесу, мы там жили...