Детство Горького. Советский художественный фильм. 1938 год.
Детство учительских детей
Почему некоторые из нас выбирают горький хлеб педагога? Раньше, в советские годы, было проще и понятнее: учителей уважали, боялись и слушались. И, может быть, те, кто мечтал о том, чтобы и его боялись и уважали, и выбирали эту священную профессию... А что сейчас? Кто это уж прям из детишек изуважался и избоялся учителей? Единицы. Хотя от личности учителя тоже зависит многое.И кто из родителей прислушивается к советам педагогов? Очень маленький процент. То есть в учителя идут все-таки не из-за потребности в уважении и почитании...