Решил погрузиться в эпоху романтизма и прочитал 700 страниц стихов Генриха Гейне
Я собирался прочитать что-нибудь из Гейне какие-нибудь лет 10. Причин было несколько. Во-первых, Гейне был родственником Маркса, и было интересно узнать что это за родственничек такой. Во-вторых, Гейне последние лет десять жизни был прикован к кровати. Любопытно, как это сказалось на его стихах? Вот прикованный к постели Пруст наваял 7 томов про утраченное время и его поиски. В-третьих, давненько не брал я порядочных стихов в руки, со времен студенчества наверное, когда я прочитал аж пять томов Есенина (тома были маленького формата, так что геройства мало)...