Ребро Адама (мелодрама, трагикомедия, реж. Вячеслав Криштофович, 1990 г.)
"Ребро Адама" - почему Нина Елизаровна не будет счастлива
Шикарный в своей грусти фильм. Почему "Ребро Адама"? Потому что, согласно Библии, именно из ребра Адама Господь сотворил женщину: И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]. Таким образом, ребро Адама это женщина. И фильм рассказывает...