16 часов назад
Как в советском парке лечили отдыхом: Москва, провинция и физкультура 1930-х
В марте 1928 года Моссовет принял решение о создании Центрального парка культуры и отдыха на территории бывшей сельскохозяйственной выставки. Через несколько месяцев, 12 августа, туда пришло больше ста тысяч посетителей. В афише звучал отдых, а в устройстве места уже читалась другая мысль: горожанина надо было вывести из тесной квартиры, дать ему воздух, движение, воду, читальню и нормальный обед. Слово "лечили" здесь надо понимать осторожно. Парк не ставил диагнозы и не заменял поликлинику. Но в...