История Франца Марка, основавшего с Василием Кандинским творческое объединение «Синий всадник»
Объединение художников "Синий всадник" (Der Blaue Reiter)
"Синий всадник" родился из скандала. В 1909 году Кандинский, Явленский, Верёвкина и др. основали "Новое художественное объединение" (NKVM) в Мюнхене. Однако уже через 2 года внутри группы произошел конфликт - радикальный переход Кандинского к абстракции, продемонстрированный в "Композиции V", не приняли коллеги. В декабре 1911 года жюри отклонило работу Кандинского, после чего он, Франц Марк и Габриэль Мюнтер вышли из объединения. Так, через разрыв, и родился "Синий Всадник". Первая выставка открылась в галерее Тантца в Мюнхене в том же декабре 1911 года...