1 месяц назад
О Шостаковиче почти всегда говорят как о композиторе строгом и монументальном - симфонии, квартеты, глубина, напряжение
Но в его творчестве есть страница, которую многие просто не знают. В 1930-е годы он написал джазовые сюиты, и это совершенно другой Шостакович. Лёгкий, танцевальный, местами почти игривый - вальсы, польки, фокстроты, музыка, которая скорее хочет движения, чем тишины концертного зала. И в этом, наверное, и есть что-то очень важное в понимании того, кем он был. Человек, который умел быть одновременно трагическим и лёгким, академическим и живым, невероятно сложным и при этом понятным без всяких объяснений...