Все знают загадку Сфинкса: «кто утром ходит на четырех ногах, днем — на двух, а вечером - на трех?» И все помнят данную Эдипом отгадку — это человек, которых в детстве ползает на четвереньках, взрослым уверенно ходит на двух ногах, а в старости опирается на палку.
Но и сама Сфинкс (у греков Сфинкс женского рода - Сфинга) есть загадка. Загадка гораздо более интересная и до сих пор не разгаданная.Что она такое? Зачем она в мифе?
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но в греческой мифологии она упоминается лишь в связи с Фивами, в связи с историей Лая и Эдипа...
С чем ассоциируется страна Египет? Конечно, со сфинксом. И если разобраться сфинкс, действительно, женского рода. То есть получается – это «она». Богиня и хранительница вечности. И вечность тоже женского рода...