Борис Пастернак
Снег идет Снег идет. Снег идет, снег идет. К белым звездочкам в буране Тянутся цветки герани За оконный переплет. Снег идет и все в смятеньи, Все пускается в полет,- Черной лестницы ступени, Перекрестка поворот. Снег идет, снег идет, Словно падают не хлопья, А в заплатанном салопе Сходит наземь небосвод. Словно с видом чудака, С верхней лестничной площадки, Крадучись, играя в прятки, Сходит небо с чердака. Потому что жизнь не ждет...