3 года назад
Петергоф в дни начала Первой мировой войны. Воспоминания очевидца.
"Мобилизация, обращение (18 июля по ст. ст.) Государя к населению, нарушение всего жизненного уклада, покоя семьи, покоя сельской и городской, а тем более дачной жизни, всей страны. Мобилизация часто имеет продолжение и называется оно... войной. Война в сердцах и душах семейных — тревога, неизвестность, расставание, слезы женские, подвиг, а если войне сопутствуют и жертвы, то жертвы за Отечество! Какая жертва сильнее, полноценнее?! Так запылали сердца четырех юношей, учеников старших классов, взявших национальные флаги, которые обычно вывешивались у наших ворот в царские дни...