03:53
1,0×
00:00/03:53
137,4 тыс смотрели · 5 лет назад
94,8 тыс читали · 2 месяца назад
В Древнем Риме гладиаторы почти никогда не убивали друг друга. А знаменитый жест «палец вниз» означал совсем другое
Вы наверняка это видели сто раз: Колизей, песок, пот, кровь, ревущая толпа и суровый римлянин, который опускает большой палец вниз — мол, всё, дружок, на выход ногами вперёд. Красиво? Очень. Исторично? Примерно как викинг в рогатом шлеме, который пьёт латте и цитирует инфоцыган из VK Клипов. Гладиаторы в Древнем Риме были не одноразовым мясом для эффектной смерти, а дорогущими бойцами, в которых вкладывали как в современную звезду UFC. Их тренировали, лечили, кормили по режиму и старались не убивать без крайней финансовой необходимости...
04:18
1,0×
00:00/04:18
162,1 тыс смотрели · 5 лет назад