15,3 тыс читали · 4 дня назад
Таёжник увидел зимой свет в окне заброшенной избушки, которую много лет считали пустой
Зима в тот год выдалась суровой даже по северным меркам. Морозы пришли ещё в ноябре и с тех пор почти не отпускали. В тайге стояла тишина, которую нарушали лишь треск замерзающих деревьев да редкий шум ветра в верхушках старых кедров. Таёжник Андрей Михайлович возвращался домой после очередного обхода своих охотничьих участков. Уже больше тридцати лет он промышлял в этих местах и знал здешние леса так же хорошо, как жители города знают улицы своего района. До своей зимовьи оставалось несколько километров...