402 читали · 2 месяца назад
Омар Хайям еще 1000 лет назад объяснил, почему нельзя осуждать других — даже если они явно не правы
Осуждать других — привычка, с которой трудно бороться. Мы видим чужие ошибки, промахи, слабости и спешим вынести приговор. Нам кажется, что мы имеем на это право: мы-то лучше, мы-то не такие. Но великий персидский мудрец Омар Хайям, живший тысячу лет назад, напоминает: прежде чем указывать на чужой грех, стоит посмотреть на себя. И тогда окажется, что «в халате твоём ещё больше прорех». Хайям не призывал закрывать глаза на несправедливость. Он призывал к смирению и самоанализу. Осуждая других, мы забываем о собственных недостатках, которые часто куда серьёзнее...