1158 читали · 2 года назад
"Я много проиграл..." Николая Оцупа из "111 случайных стихотворений от 111 мёртвых поэтов"
Я много проиграл. В прихожей стынут шубы. Досадно и темно. Мороз и тишина. Но что за нежные застенчивые губы, Какая милая неверная жена. Покатое плечо совсем похолодело, Не тканью дымчатой прохладу обмануть. Упорный шелк скрипит. Угадываю тело. Едва прикрытую, вздыхающую грудь. Пустая комната. Зеленая лампадка. Из зала голоса — кому-то повезло: К семерке два туза, четвертая девятка! И снова тишина. Метелью замело Блаженный поцелуй...
5 лет назад
"Как часто я не чувствую греха..."
Стоит начать ворошить отроческие увлечения, и меня уже не остановить. Николай Оцуп - полузабытое имя из списка русских поэтов - эмигрантов первой волны которыми я зачитывалась подростком. Это стихотворение - шедевр в том смысле, что со скрупулезной, математической точностью описывает состояние, очень...