Максим Шевченко «Из Памяти Великого Поста 1990 - 1991 года»
В первый день Великого поста лучше всего помолиться. Но как изящное дополнение к молитве для нас, многогрешных, хорошая поэзия тоже не так плохо… Лет 200 назад со мной бы не согласились, конечно… Но для нас, суетливых обитателей XXI, уж лучше стихи, чем много ещё разного. Ну вы поняли. Те, кто меня давно и хорошо знают, в курсе, как много для меня значит журнал «Твёрдый знакъ». По большому счёту, как поэт, да и в значительной степени как прозаик я сформировалась именно благодаря этому изданию. Когда я копировала из PDF-ки эти стихи и боролась с лишним знаками, проникшими, видимо в текст при вёрстке, я как будто снова переживала те эмоции, которые у меня возникли теперь уже более 30 лет назад...