Кто такие мракобесы и почему они так называются?
Недавно я услышала слово мракобесы в несвойственном ему значении – так было сказано про извращенцев, которые издевались над ребенком (шел сюжет по телевизору). То есть слово мракобесы было употреблено в значении «ненормальные маньяки», «злобные черти», «дьявольские злодеи», что-то вроде этого. Понять можно, почему человек придал такое значение слову: тут вам и бесы, тут и мрак («Мрак», – мы говорим, когда дело совсем плохо). Нужно сразу сказать, что первым появилось слово мракобесие, а мракобесы – это его производное...