Памятник героям Плевны, кому в Москве поставили часовню у Китай-города
В первый московский приезд я выскочила из подземного перехода у Ильинского сквера и почти прошла мимо. Тёмная чугунная башня с золотой маковкой стояла среди лип, я приняла её за маленький храм и свернула в сторону Красной площади. Через год вернулась специально, обошла кругом, прочитала надписи на гранях и поняла, что это вовсе не церковь, а памятник целому полку. На закате чугун теплеет до рыжего, по скверу гуляют редкие прохожие, а до шумного Китай-города отсюда пара минут. Стою, задрав голову на крест, и думаю, сколько раз пробегала мимо, ничего не замечая...