"Капустник " в театре Модерн
При слове капустник сразу представляется что-то озорное и веселое. Открываю Википедию или Рувики и читаю : «Капустник — самодеятельное, как правило, для узкого круга «своих», шуточное представление, основанное на юморе и сатире.» Как они появились в театре ? Ведь капустник - это пирог , главное угощение капустных посиделок , где рубили капусту ,а заодно балагурили, шутили и веселились . В начале XX века артисты МХТ придумали себе развлечение: они собирались узким кругом, где разыгрывали веселые сценки. Почему нельзя было делать этого в широком кругу? Они проводились обычно в Великий Пост, когда все увеселительные мероприятия были под запретом, в том числе и театральное действо...