Помня о жалости
Генрих Белль в своем «Ирландском дневнике» приводит афоризм, встреченный им в одной из дублинских газет и произведший на него неизгладимое впечатление. Вот этот афоризм: «Кладбища полны людей, без которых мир не мог обойтись». При этом Белль замечает: «Мне показалось, что ради этой фразы стоило совершить путешествие в Дублин, и я порешил поглубже запрятать ее у себя в сердце на тот случай, если я вдруг возомню о себе. (Позднее она служила ключом, помогающим мне понять удивительную смесь из страсти...