1386 читали · 3 года назад
В синих глубях родных полей
Нет, не лебеди, и не гуси, И не вещий клик журавлей. Это стонут седые гусли В синих глубях родных полей. Облака, облака над лесом, А за лесом тем ковыли. Чертом-батюшкой, мелким бесом Воет ветер в сырой дали. Пошатнулось и все поплыло В пропасть, в бездну, в тартарары, Но не тут, но не тут-то было Взять нас в колья да в топоры! Не лодчонка плывет во греки — Корабля в океане тень... И составов стальные реки Наполняют громами день. Стонут гусли под перелеты Звезд, посорванных с якорей, И лежат на холмах ометы, Как подушки богатырей...