11 класс - Литература - М. Горький. Жизнь и творчество. Рассказ Старуха Изергиль. Пьеса На дне
Притча «Жители города
» Жил на свете один старый человек. Каждый день он поднимался на вершину холма и задумчиво глядел на расстилающийся внизу городок. Однажды около него остановился путник с узлами за плечами и спросил: — Что за люди живут в этом городе? Я спрашиваю, потому что ищу, где поселиться. Старик ответил вопросом: — А какие люди жили в том городе, откуда вы родом? — Жалкие негодяи, — сказал путник, — грубияны, жадные, которым ни до кого кроме самих себя и дела нет. Зимой снега не выпросишь. Вот поэтому я и решил уйти от них! Но что за люди живут в городке, на который вы смотрите? Старик ответил: — Лучше уж вам идти мимо...