О книге Мишеля Уэльбека «Элементарные частицы»
Уэльбек — лютый провокатор. Ожидаешь одно, получаешь совсем другое. С книгой «Элементарные частицы» я закрыла давний гештальт. Начинала читать ее лет 20 назад, и забросила — мне она показалась чрезмерно, даже безобразно откровенной, если не сказать хуже. В Дзене подписчики настоятельно порекомендовали мне к ней вернуться, поскольку ее смысл совсем в другом. В принципе, так и оказалось, но не все столь однозначно. В прологе жанр задается как драма современного европейца (книга написана в 1998 году)...