Читательский дневник. Авилова о Чехове и Чехов о любви
Когда я учился в школе и читал школьные учебники по литературе, то узнал только, что Антон Павлович Чехов — писатель, жил, когда все другие писатели уже умерли или умирали, поэтому он был один, и в этом своём одиночестве дописывал классику русской литературы, завершал её золотой век. И вот на прошлой неделе я перечитываю «Круг чтения» Толстого. В качестве недельного чтения Лев Николаевич поместил рассказ «Первое горе» Л. Авиловой. Этот рассказ был выбран в качестве иллюстрации дурного устройства общественной жизни: «Всякий делает свое дело... А как же вышло такое нехорошее, злое дело?..», — детский вопрос Гриши обращён к нам...
202 читали · 2 года назад
Несовременная Душечка, героиня рассказа А.П. Чехова. (Моё восприятие Душечки раньше и сейчас)
Нам в наше время на лекциях преподносили Душечку ,одноименную героиню рассказа А.П Чехова, как паразитическую особу. И мы все соглашались. Раньше как-то не особо приветствовались споры, всё воспринималось как догма. Говорили нам: « Душечка ведет паразитический образ жизни, приспособленка, не имеет своего мнения.» Мы так и думали. Сквозь призму лет для меня образ героини А.П.Чехова предстает в ином свете. Я думаю, что сейчас Душечка тоже была бы несовременна. Ведь сейчас женщины очень самостоятельны, самодостаточны...