«Идиот» Достоевского: Радомский и ловушка здравого смысла
«Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей». Фёдор Михайлович Достоевский О крайностях писать проще. Там всё на виду: страсть, надлом, срыв, боль. Видно, где человек не выдерживает и что с ним происходит. А здесь – всё спокойно. Всё держится. И именно поэтому не сразу понятно, что не так. Радомский – человек уравновешенный, собранный, в меру ироничный. Он не срывается, не теряет самообладания, не выглядит сломленным...
3 года назад
Идиот перевернет твой взгляд на Достоевского
Книга: Ф.М. Достоевский " Идиот" Без спойлеров. Пожалуй, один из самых лёгких для чтения романов писателя. Я даже удивилась, как же так, никаких затянутых монологов на абстрактные темы во время бреда главного героя ( чем изобилуют "Преступление и Наказание" и "Братья Карамазовы"), герои такие яркие и живые, а главное сюжет романтический даже. Практически любовный роман получился. А я очень люблю любовные лини в произведениях. Но Достоевский не был бы собой, если бы не закрутил концовку именно так. Кароче, она мне не понравилась. Почему? Ответ в спойлерной части. Со спойлерами ( внимание, может касаться и других произведений писателя)...