М.Булгаков "Мастер и Маргарита". Ю.Яковлев и О.Борисов в инсценировках фрагментов романа (1987)
"Мастер и Маргарита" - роман с "дурным вкусом"?
Талантливый Дмитрий Быков в своем цикле лекций по роману Булгакова утверждает, что, несмотря на довольно высокий вкус шуток и сцен в других произведениях писателя, в "Мастере и Маргарите" планка некоторых шуток, особенно Бегемота из свиты Воланда, а также некоторых сцен - посредственная, рассчитанная на невоспитанного читателя. К низкопробным сценам Быков относит также сцену полета голой Марго на щетке и сам Бал Сатаны. Природа такой критики Булгакова достаточно ясна. Она связана с картиной мира, т...
«Мастер и Маргарита»? Скуфы, альты и кот, который бесит. Почему я зря потратил время на этот «шедевр». Мнение зумера!
Окей, я сдал этот роман. Прочитал. И теперь у меня только один вопрос: что за бред вообще несут все эти восторженные пенсионеры? Ну серьёзно. Мне в школе сказали: «Величайший роман! Шедевр на все времена!». Я читал, ждал глубины, смысла, чего-то такого, от чего мозг взорвётся. А получил? Грустного мужика в психушке, который сжёг свою рукопись и ноет . Тётку, которая намазалась кремом от морщин и полетела на метле к сатане, чтобы его спасти . И банду клоунов во главе с дьяволом, где главная звезда — огромный чёрный кот с примусом ...