1286 читали · 6 дней назад
Борис Кустодиев о Петербурге, живописи и вечном
«Скоро великий пост, весна, а Питер как будто не думает о ней. Он также по-прежнему холоден, неприветлив, у него все та же вылизанная физиономия чиновника, та же манера держаться по-солдатски, по швам. Сегодня пошел было гулять на Острова, подальше, за окраины. Думаю, там, мол, меньше столицы будешь чувствовать. Пошел и раскаялся: фабрики, трубы, черные заборы, трактиры, и все покрыто снегом, все мертво, деревья какой-то черной стеной стоят, скучные, голые, просто одурь взяла, думал, что развлекусь немного, ан вышло наоборот, только тоску нагнало какую-то...