В. П. Астафьев. Глава "Капля" из Царь-рыбы. Аудиозапись.
Бывали ли вы на Енисее? Я только в районе Красноярска его видела... Полюбила же Енисей-Батюшку благодаря Виктору Петровичу Астафьеву. Читая его, я как бы воочию вижу эти необжитые, неиспорченные человеком места, даже гнус меня достает! Кстати, с этими "извергами" я немного была знакома в детстве...
3832 читали · 1 месяц назад
Читаем Астафьева: "Царь-рыба"
Автор статьи: Владимир Устинов Некоторые мысли по части некоторых аспектов гениальной повести Виктора Петровича, а также несколько отвлечённых соо­­­­­­бражений Итак, во-первых: почему «Царь-рыба»? В смысле – почему книга так называется? Казалось бы, ответ очевиден: удачное, звучное и символичное, название одного из рассказов (мне почему-то хочется называть их новеллами), входящих в цикл, вправе осенить его целиком. Наподобие «Тёмных аллей» Бунина или, скажем, «Малахитовой шкатулки» Бажова (оп! Не случайно ведь я его вспомнил?) Но не всё так просто...