814 читали · 1 год назад
Душа ль надломилась?.. Погода ль?..
По заре, продрогшей и туманной, растревожив чуткий сон земли, расплескав тоску-печаль в бурьяны, с родиной прощались журавли. День вставал дымами в поднебесье в позабытой Богом стороне… Ни души, лишь над октябрьской весью клёкот птиц в бездонной вышине. То листва с деревьев облетает? Или сердце чует зов земли?.. Ну, о чём?.. О ком опять рыдают над деревней русской журавли? *** Душа ль надломилась?.. Погода ль?.. Тревогою кровь холодит. Не помня ни Бога, ни брода, свои ль мы избрали пути?.. Туман всевселенский да морок...