Печальная сказка переводчицы Андерсена
Андерсен
Гений спит в кровати и видит пасхальных зайцев. Голубых, как небо у странного Сведенборга. Копенгаген мрачен и тих. На часах двенадцать. Ночь темна и удушлива, словно подмышка Бога. Не имев друзей - но целее остались кроны. Не имев жены - но целее остались нервы. Ну и правильно, в общем-то: нынче такие жёны... Кто не стервы - дуры, а все, кто не дуры - стервы. Копенгаген спит, а по улицам бродят тени. Ищут, где бы влупить рюмашку и с кем подраться. Так задёрни шторы и спи, наш уставший гений. Ты ведь добрый, гений...