Условия использования сервиса Личного кабинета правообладателя («ЛКПО»)

1. Общие положения

1.1. Настоящие Условия (далее – Условия) представляют собой предложение ООО «Дзен.Платформа» (115035, Россия, г. Москва, ул. Садовническая, 82 стр. 2, помещ. 4А29) (далее — «Дзен») пользователю сети Интернет (далее — «Пользователь») — использовать сервис «Личный кабинет правообладателя» (далее— «Сервис»), который является частью Платформы Дзен, в объеме, который соответствует уровню доступа Пользователя в Сервисе на момент его использования.

«Личный кабинет правообладателя» (далее — «ЛКПО») - это система, которая позволяет правообладателям или исключительным лицензиатам загружать, идентифицировать копии видео и/или аудио контента (далее — «Контент») на платформе Дзен (далее — «Платформа Дзен») и управлять ими; предотвращает незаконное размещение Контента третьими лицами, а также предоставляет Пользователю возможность получать аналитические данные в отношении найденных копий Контента.

1.2. Использование ЛКПО регулируется данными Условиями, а также следующими документами (далее — «Регулирующие документы»):

1.3. Начиная использовать Сервис/его отдельные функции, Пользователь считается принявшим настоящие Условия, а также условия Регулирующих документов в полном объеме, без всяких оговорок и исключений. В случае несогласия Пользователя с какими-либо из положений Условий и/или Регулирующих документов Пользователь не вправе использовать Сервис.

1.4. Дзен вправе в любое время без уведомления Пользователя изменить положения настоящих Условий, Регулирующих документов. Действующая редакция настоящих Условий размещается по адресу: https://dzen.ru/legal/rightholderaccount_termsofuse/. Риск неознакомления с новой редакцией Условий, Регулирующих документов несет Пользователь. Продолжение использования Сервиса после изменения Условий, Регулирующих документов считается согласием Пользователя с их новой редакцией.

1.5. В случае если Дзеном были внесены какие-либо изменения в настоящие Условия, в порядке, предусмотренном п.1.4. настоящих Условий, с которыми Пользователь не согласен, он обязан прекратить использование Сервиса.

1.6. Сервис предлагается Пользователю в объеме, который соответствует уровню доступа Пользователя в Сервисе на момент использования Сервиса. Все существующие на данный момент функции Сервиса, а также любое развитие их и/или добавление новых является предметом настоящих Условий.

1.7. Дзен вправе в любое время без уведомления Пользователя изменить функциональные возможности Сервиса.

1.8. Сервис предоставляется Пользователю для личного некоммерческого использования в объеме, который соответствует уровню доступа Пользователя в Сервисе на момент использования Сервиса.

1.9. Права на все объекты, составляющие дизайн Сервиса в целом и отдельных его элементов принадлежат Дзену.

1.10. Сервис предоставляется Дзеном «как есть». Дзен не гарантирует соответствие Сервиса либо иной информации, размещенной в рамках Сервиса целям и ожиданиям Пользователя, бесперебойную и безошибочную работу Сервиса в целом и его отдельных функциональных возможностей, в частности, Дзен вправе в любой момент полностью или частично изменить функциональные возможности, предоставляемые Сервисом.

2. Регистрация в Сервисе. Предоставление информации

2.1. В целях предоставления доступа к Сервису Пользователь должен пройти регистрацию в Сервисе с указанием адреса своей электронной почты.

2.2. Для регистрации Пользователь обязуется предоставить достоверную и полную информацию о себе по вопросам, предлагаемым в форме регистрации, и поддерживать эту информацию в актуальном состоянии. Если Пользователь предоставляет неверную информацию или у Дзена есть основания полагать, что предоставленная Пользователем информация неполная или недостоверна, Дзен имеет право по своему усмотрению заблокировать либо удалить учетную запись Пользователя и отказать Пользователю в использовании своих сервисов (либо их отдельных функций).

2.2.1. Возможность использования Сервиса предоставляется исключительно Пользователям, отвечающим определенным требованиям. Для того, чтобы определить, может ли лицо пользоваться этим инструментом, необходимо соблюдать следующие условия:

а) Пользователь должен подтвердить, что он обладает исключительными правами в отношении всего Контента, загружаемого Пользователем в ЛКПО для целей поиска совпадений с контентом, загружаемым на Платформу Дзен третьими лицами. В случае, если лицо не является правообладателем такого контента, либо не имеет исключительной лицензии в отношении такого контента, такое лицо не может использовать ЛКПО в отношении Контента, на который у такого лица нет исключительных прав в необходимом объеме.

б) Доступ к Сервису, использование Сервиса и/или совершение любых иных действий в/с Сервиса Пользователем означает, что Пользователь принимает и обязуется соблюдать все требования и положения настоящих Условий, а также все условия документов, на которые ссылаются настоящие Условия, без оговорок и исключений.

в) Пользователь обязуется не подавать необоснованных жалоб на контент, размещенный третьими лицами. Пользователь, подавший более 3 (Трех) необоснованных жалоб в отношении контента третьих лиц может быть лишен доступа к Сервису.

Лицо, желающее стать Пользователем Сервиса, должно направить заявку на https://dzen.ru/help/videohub-copyright/account.html.

г) Лицо, имеющее доступ к Сервису, и управляющее ЛКПО должно иметь полномочия действовать от имени Пользователя. Дзен вправе в любое время запросить документальное подтверждение таких полномочий и при отсутствии таковых или при неответе Пользователя на запрос от Дзена, Дзен вправе лишить Пользователя доступа к Сервису.

2.2.2. В заявке на получение доступа к Сервису такое лицо, желающее стать Пользователем Сервиса, должен указать следующую информацию:

1) Свое юридическое наименование и организационно-правовую форму, наименование индивидуального предпринимателя или свои ФИО (если заявитель является физическим лицом);

2) Перечень Контента;

3) Документальное подтверждение наличия прав на загружаемый Контент в отношении такого Контента;

4) Контактный адрес электронной почты, на который, в том числе, может направляться информация о возражениях третьего лица, загрузившего контент на Платформу Дзен, распознанное Сервисом в качестве копии Контента.

2.2.3. На Сервисе может быть предусмотрена процедура двухфакторной идентификации. В целях предоставления доступа к Сервису в случае внедрения процедуры двухфакторной идентификации Пользователь указывает свой номер мобильного телефона. На указанный номер мобильного телефона направляется код, который Пользователю необходимо ввести в целях верификации Пользователя.

2.3. Указанные в п.2.2.2 документы и информация отправляются на проверку, по результатам которой Пользователю направляется ответ с информацией о предоставлении доступа к полному функционалу Сервиса (регистрация в Сервисе) или о невозможности предоставления доступа к полному функционалу Сервиса (отказе в регистрации в Сервисе).

2.4. В случае принятия Дзеном положительного решения на основании предоставленных документов с Пользователем связываются посредством предоставленных Пользователем при регистрации контактных данных электронной почты для подтверждения регистрации Пользователя в Сервисе.

2.4.1. Осуществляя процесс регистрации в Сервисе, Пользователь гарантирует факт наличия у последнего прав на загружаемый в Сервис Контент.

2.5. Необходимая информация и документы предоставляются Пользователем в порядке и формате, предусмотренном Сервисом. Состав и комплектность необходимой информации и документов могут быть изменены по решению Сервиса. Список необходимой информации и документов, указанный в п. 2.2.2 выше, может отличаться от необходимой информации и документов, запрашиваемых в Сервисе. Актуальный список необходимой информации и документов содержится в Сервисе.

2.6. Передача или раскрытие Пользователем своих регистрационных данных третьим лицам запрещена. В случае наличия подозрений, что данными завладело или пользуется третье лицо, Пользователь обязан незамедлительно сообщить об этом службе поддержки Сервиса по форме обратной связи, размещенной на https://dzen.ru/help/troubleshooting/feedback.html. При этом все действия в рамках или с использованием Сервиса под учетной записью Пользователя считаются произведенными самим Пользователем, за исключением случаев, когда Пользователь, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, уведомил службу поддержки Сервиса о несанкционированном доступе к Сервису с использованием учетной записи Пользователя и/или о любом нарушении (подозрениях о нарушении) конфиденциальности своих средств доступа к учетной записи.

2.7. При использовании Пользователем Сервиса персональная информация Пользователя обрабатывается на условиях и для целей, определённых в Политике конфиденциальности, доступной для ознакомления по адресу: https://dzen.ru/legal/confidential/.

Пользователь настоящим дает согласие на использование его контактного адреса электронной почты для целей направления ему информации о возражениях третьего лица, загрузившего контент на Платформу Дзен, распознанное Сервисом в качестве копии Контента; а также для целей предоставления его контактного адреса электронной почты такому третьему лицу, направившему возражения, для целей самостоятельного разрешения сложившейся ситуации Пользователем и таким третьим лицом.

2.8. Пользователь дает согласие Дзену на проверку любых сведений, предоставленных Пользователем при регистрации в Сервисе и заполнении Пользователем заявки через доступные Дзену базы данных с целью проверки сведений, предоставленных Пользователем, и оценки возможности предоставления Пользователю Сервиса.

2.9. Дзен оставляет за собой право на свое усмотрение отказать Пользователю в доступе к Сервису или ограничить доступ Пользователя к Сервису (или к определенным функциям Сервиса, если это возможно технологически) с использованием его учетной записи или полностью заблокировать учетную запись Пользователя, в том числе, но не ограничиваясь, при обнаружении неполноты предоставленных Пользователем сведений или недостоверных сведений, предоставленных Пользователем, неоднократном нарушении настоящих Условий и/или Регулирующих документов, либо применить к Пользователю иные меры с целью соблюдения требований законодательства или прав и законных интересов третьих лиц.

3. Использование Сервиса. Отдельные функции Сервиса

3.1. Сервис позволяет Пользователю ознакомиться с информацией о Сервисе, включая данные об условиях регистрации Пользователя в Сервисе, правилах и условиях использования Сервиса, а также использовать Сервис в объеме, который соответствует уровню доступа Пользователя в Сервисе на момент использования Сервиса, а также совершать иные действия, предусмотренные Условиями использования Сервиса при наличии у Пользователя соответствующего уровня доступа к Сервису. Зарегистрированному Пользователю предоставляется возможность загружать Контент, идентифицировать копии Контента на Платформе Дзен и управлять ими; предотвращать незаконное размещение Контента третьими лицами, а также получать аналитические данные в отношении найденных копий Контента, например таких, как количество загруженного контента, количество найденных копий Контента, количество просмотров у таких копий Контента.

3.2. Для получения подробной информации о Сервисе Пользователь может обратиться в службу поддержки Сервиса.

3.3. В зависимости от региона нахождения Пользователя все или некоторые функции Сервиса могут быть недоступны или ограничены. Функции считаются недоступными (ограниченными) для Пользователя из определенного региона, если такой Пользователь не может ими воспользоваться в явном виде. Применение любых технических и программных методов обхода данных ограничений запрещено. Положения настоящих Условий, регулирующие недоступные (ограниченные) для Пользователя функции Сервиса, не применяются до тех пор, пока Пользователю такие функции не станут доступны в явном виде. Информация о доступности функций Сервиса в определенном регионе предоставляется Пользователю по его запросу.

3.4. Используя Сервис, Пользователь подтверждает, что он предупрежден и согласен с тем, что Сервис предоставляется Пользователю в объеме, который соответствует уровню доступа Пользователя в Сервисе на момент его использования Дзен вправе вносить любые изменения в структуру и алгоритмы работы Сервиса, приостанавливать его работоспособность или работоспособность его функций, изменять или прекращать выполнение функций Сервиса без заблаговременного предупреждения Пользователя и без выражения последним согласия на это.

3.5. Пользователю доступна функция загрузки своего Контента в Сервис. Весь новый аудио и видео контент, размещаемый пользователями на Платформе Дзен сравнивается с цифровым отпечатком Контента Пользователя.

3.5.1. Пользователь через Сервис самостоятельно загружает в систему аудио или видео файл своего Контента, а также указывает следующую информацию:

a) необходимо указать название Контента;

б) при желании можно также указать описание в соответствующем окне;

в) необходимо выбрать и загрузить обложку для Контента;

г) для подтверждения наличия прав в отношении такого Контента загружает в систему скан-копию документа, подтверждающего наличие у него таких прав;

д) территорию, в отношении которой он обладает такими правами;

е) срок действия прав в отношении Контента;

ж) виды прав в отношении Контента (к примеру, TVOD, SVOD, EST, AdVOD);

з) категорию такого контента, которую необходимо выбрать из выпадающего меню (Фильмы, Сериалы, Спорт, Музыкальные клипы и т.д.);

3.5.2. После добавления Пользователем нового Контента в систему, Сервис создает цифровой отпечаток файла такого Контента.

3.5.3. При последующей загрузке контента на Платформу Дзен любыми третьими лицами Сервис сканирует такой контент и выявляет совпадение с соответствующим цифровым отпечатком.

3.5.4. При совпадении загруженного третьим лицом контента с цифровым отпечатком Контента Пользователя Сервис применяет автоматическую блокировку копий такого Контента;

3.5.5. Пользователь может отредактировать загруженный ранее в Сервис файл.

3.5.6. В личном кабинете Пользователь может видеть список загруженного Контента с числом найденных на Платформе Дзен копий.

3.5.7. После нажатия на строку конкретного Контента в личном кабинете, Пользователю предоставляется возможность просмотреть список найденных копий.

Дата публикации: 05.10.2022 г.