Найти в Дзене
Клава Кока в День молодёжи устроила сыктывкарцам гендер-пати и бросила букет невесты
На сцене главного выпускного Коми "Твои Облака" в Сыктывкаре выступила Клава Кока. Певица стала хэдлайнером Дня молодёжи в этом году. Ещё зимой проходило голосование за главного артиста выпускного, и лидером опроса стала Клава Кока. За полчаса до выхода на сцену артистки Стефановская площадь заметно заполнилась людьми. Кроме студентов и молодёжи, отмечавших свой праздник, увидеть знаменитость пожелали и люди других возрастов. Люди приходили семьями и компаниями. Традиционно перед "гвоздём программы"...
6 часов назад
Погода в Коми 28 июня: северный ветер, местами умеренный дождь Прогноз погоды по республике на 28 июня подготовил Коми ЦГМС. В воскресенье будет облачно с прояснениями. Ночью в отдельных северных районах небольшой дождь, в южных районах небольшой, местами умеренный дождь, на юго-востоке преимущественно без осадков. Днем местами кратковременный дождь. Ветер северной четверти 6-11 м/с. Температура ночью +8...+13°С, местами +2...+7°С, днем +18...+23°С. В Сыктывкаре облачно с прояснениями. Ночью дождь, днем небольшой. Ветер северный 6-11 м/с. Температура ночью +7...+9°С, днем +18...+20°С.
7 часов назад
Прощай, студенчество: в Сыктывкаре вручили красные дипломы лучшим выпускникам Коми
В День молодежи в Сыктывкаре традиционно развернулся республиканский выпускной "Твои облака". Под дождем по Стефановской площади прошагали теперь уже бывшие студенты республики. Лучшим из них вручали красные дипломы прямо на сцене. В 15:30 выпускники вузов и ссузов стали строиться колоннами у Стефановской площади, чтобы пройти в традиционном шествии выпускников. Традиция празднования единого республиканского выпускного стартовала в 2013 году, когда впервые выпускники торжественным строем прошли по улице Коммунистической до Стефановской площади...
7 часов назад
Диетолог: салат в фастфуде может быть вреднее двойного бургера Салаты в фастфудах, которые позиционируются как более здоровая альтернатива бургерам, в некоторых случаях могут даже превышать их по калорийности, при этом самым тяжелым блюдом для пищеварения остается картошка фри. Об этом ТАСС рассказала доцент кафедры диетологии Университета РОСБИОТЕХ Анастасия Лебедева. "В попытке следовать тренду на здоровое питание сети фастфуда ввели в меню салаты. Однако за счет калорийных заправок, например, сливочного соуса "Цезарь" или "Азиаго", энергетическая ценность салата с курицей может достигать 730 ккал, что даже больше, чем у двойного большого бургера", - отметила она. Диетолог указала на важность внимательного изучения состава салатов, особенно в заведениях общественного питания. "Для сохранения свежести зелени в некоторые салаты могут добавлять пищевую добавку E1520 - пропиленгликоль", - рассказала Лебедева. При этом картофель фри остается лидером среди пагубных блюд фастфуда. "Он всегда очень соленый. Сочетание жира, соли и крахмала делает это блюдо одним из самых тяжелых для пищеварительной системы", - пояснила она. Несмотря на высокое содержание крахмала и калорий, главная опасность блюда - способ приготовления, отметила Лебедева. "При жарке во фритюре, особенно при повторном использовании масла, образуется акриламид - канцерогенное вещество, возникающее при высокотемпературной обработке углеводов, а также трансжиры, которые разрушают клетки организма, повышают уровень "плохого" холестерина и увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний в разы, и альдегиды - вредные продукты окисления жира", - рассказала диетолог.
8 часов назад
В Коми стартовал Всероссийский мониторинг контейнерных площадок в рамках проекта "Рябина" В республике запущена масштабная инспекция инфраструктуры обращения с ТКО, сообщает пресс-служба Минприроды Коми. Соответствующее поручение дал председатель общественного совета федерального проекта "Чистая страна" партии "Единая Россия", заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев. Задача: сформировать полную и объективную картину текущего состояния контейнерных площадок в регионе, чтобы выявить проблемные зоны и повысить качество услуг для граждан. В Коми необходимо провести инспекцию 1000 контейнерных площадок с занесением данных в мобильное приложение "Рябина". Приглашаем волонтеров и неравнодушных жителей.Ваша помощь критически важна для проведения выездных проверок. Фотофиксация и ваши замечания в приложении помогут увидеть реальную ситуацию на местах. Как присоединиться: 1. Скачайте приложение "Рябина" по ссылке: re-bin.ru/get-app 2. Выезжайте на контейнерные площадки и оперативно вносите результаты проверок. Бонусы для участников:Все волонтеры смогут обменять накопленные баллы в приложении на реальные рубли или бонусы СберСпасибо — по своему удобству. Координатор в Республике Коми: Султанова Софья Александровна — всегда на связи и готова ответить на любые вопросы. Телефон: 8 (906) 880-93-09.
9 часов назад
Онколог Андрей Дмитрияди: "Будьте внимательны к сигналам своего организма" Благодаря диспансеризации онкологию диагностируют на ранних этапах почти в восемь раз чаще. Подробнее об этом рассказал онколог Вуктыльской ЦРБ Андрей Дмитрияди. Самая распространённая форма онкологии - рак лёгких. На втором месте - рак молочной железы, далее следуют опухоли кишечника и желудка. От опасного диагноза не застрахован никто. При этом некоторые люди игнорируют диспансеризацию и профилактические осмотры. Обращаются за помощью уже на поздних стадиях болезни, когда шансы на выздоровление значительно снижаются. "Будьте внимательны к сигналам своего организма. Если вас беспокоит плохое самочувствие, первым делом обратитесь к участковому врачу. Он проведёт первичный осмотр и при необходимости даст направление на дополнительные обследования", – рекомендует доктор. Напомним, первый этап диспансеризации включает анкетирование, измерение роста и веса, артериального давления, анализы крови и мочи, ЭКГ, флюорографию, маммографию для женщин 39–75 лет, исследование кала на скрытую кровь для людей 48–75 лет, УЗИ органов брюшной полости и малого таза (с 39 лет раз в шесть лет), измерение внутриглазного давления (с 39 лет) и осмотр врача‑терапевта. Если по результатам выявляются какие‑либо отклонения, пациента направляют на дополнительное обследование. В рамках второго этапа могут назначить, например, эзофагогастродуоденоскопию, консультации узких специалистов (невролога, хирурга, уролога, колопроктолога, оториноларинголога), колоноскопию или ректороманоскопию, спирометрию и другие исследования. "Своевременная диагностика — это ключ к победе над раком, — подчёркивает Андрей Дмитрияди, — Пациенты приходят ко мне, когда болезнь уже прогрессирует. Если бы они прошли диспансеризацию вовремя, мы наши бы проблему гораздо раньше и начали лечение на этапе, когда оно даёт максимальный эффект. Не нужно ждать появления симптомов — профилактика всегда лучше лечения". Ответственное отношение к своему здоровью соответствует целям и задачам нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь". Записать на диспансеризацию и на приём к врачам можно через портал "Госуслуги"; через Контакт‑центр Министерства здравоохранения Республики Коми: 8-800-550-00-00; через мессенджер MAX.
9 часов назад
В Жешарте приступили к обустройству тротуара в рамках "Формирования комфортной городской среды" В п.Жешарт Усть-Вымского района началось обустройство тротуара вдоль дороги ОПМЗ от ул.Свердлова до ул.Интернациональной. Как сообщили в администрации посёлка, проект реализуется рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". Объект стал победителем рейтингового голосования в 2025 году, жители Усть-Вымского района определили, какие территории нуждается в благоустройстве в первую очередь. Новый тротуар сделает передвижение на данном участке удобнее и безопаснее: теперь ходить пешком станет комфортнее в любую погоду. Как ранее сообщал "Комиинформ", Республика Коми продолжит масштабную работу по созданию комфортных и современных общественных и дворовых пространств. Реализация регионального проекта "Формирование комфортной городской среды", входящего в состав национального проекта "Инфраструктура для жизни", направлена на повышение качества жизни каждого жителя республики, сообщает Минстрой Коми. Инициированный Президентом России Владимиром Путиным, проект призван преобразить города и поселки, делая их более удобными, безопасными и привлекательными для жизни. В 2026 году в Республике Коми планируется благоустроить 34 общественных и 29 дворовых территорий. В Усть-Вымском районе планируется благоустроить три объекта. Кроме Жешарта в программу попали тротуар в г.Микунь по ул.Первомайской (четная сторона) от ул.Пионерская до ул.Гоголя и пешеходная зона в с.Айкино от ул.Центральной до детского сада №1.
10 часов назад
"Вместе против наркотиков и деструктивных влияний": в Коми прошло республиканское онлайн-собрание для родителей В Коми состоялось республиканское онлайн-родительское собрание, приуроченное к Международному дню борьбы с наркоманией. Площадкой мероприятия стал Коми республиканский институт развития образования, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК. Событие было направлено на профилактику наркомании и токсикомании среди школьников, а также на помощь родителям в защите детей от опасных влияний, в том числе от криминальных субкультур, деструктивных интернет-сообществ и вербовки со стороны наркоторговцев. В собрании приняли участие представители правоохранительных органов, психологи, педагоги, представители отрасли здравоохранения, а также министерства молодежной политики и министерства образования и науки Республики Коми. Эксперты раскрыли родителям теоретические и практические аспекты проблемы наркомании: рассказали о способах, признаках и последствиях употребления наркотиков, а также о современных методах защиты детей и молодежи. Среди ключевых тем дискуссии — как распознать признаки употребления наркотиков ребенком, как не допустить вовлечения подростка в незаконный оборот запрещенных веществ, какую роль играет полезная занятость и как организовать совместную информационно-разъяснительную работу в родительском сообществе "Родные-Любимые". Остро и откровенно прозвучали выступления представителей профильных ведомств. Капитан полиции, старший оперуполномоченный группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей отдела "А" Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми Леонила Москалева так выразила суть родительской задачи: "Задача родителей — добежать до поворота реки и не дать детям упасть в воду. Мы хотим донести до родителей значимость этой проблемы, чтобы помочь найти нашим детям здоровый выход энергии. Почему? Потому что легкие деньги привлекают тех, у кого нет увлечений, целей или кто не умеет справляться со стрессом, — даже если ребенок не одинок, а растет в семье с обоими родителями. Именно поэтому помощь в виде кружков, занятий спортом снижает риск поиска острых ощущений в опасных формах". Также Леонила Москалева отметила, что подверженными риску могут оказаться дети из любых семей — в том числе ребята с особыми потребностями. Кроме того, в текущих реалиях нижней планки возраста для вербовщиков больше нет. Онлайн-формат позволил охватить широкую аудиторию: к обсуждению присоединились более 5000 педагогов и родителей, общее количество подключений составило 500. Такой высокий интерес подтверждает, что тема безопасности детей остается одной из самых острых и востребованных в родительском сообществе республики. Организаторы отмечают: подобные мероприятия помогают сформировать у родителей четкое понимание рисков, вооружить их практическими инструментами для профилактики и выстроить систему поддержки ребенка — через увлечения, спорт, кружки и доверительный диалог. Организаторами выступили Министерство образования и науки Республики Коми совместно с Коми республиканским институтом развития образования.
11 часов назад
В Койгородском районе осужден бывший работник почты за присвоение денег и товаров на сумму более 100 тысяч рублей Сысольский районный суд (судебное присутствие в с. Койгородок) рассмотрел уголовное дело в отношении 54-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Койгородского района. Судом установлено, что обвиняемый в 2025 году работал в отделении почтовой связи одного из поселков. Будучи единственным работником подразделения, он систематически похищал товары и наличные деньги. В ноябре 2025 года в организации заметили недостачу и потребовали возместить ущерб, но обвиняемый продолжил присваивать имущество, несмотря на предупреждение о возможности привлечения его к уголовной ответственности. В начале 2026 года в поселок прибыла инвентаризационная комиссия, которая установила, что недостача денежных средств составляет 54 тыс. рублей, а также отсутствуют товары на сумму 48 тыс. рублей. Вину в содеянном мужчина признал. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Также удовлетворен иск о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба. Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено МО МВД России "Сысольский".
11 часов назад
От золотых медалей до 100 баллов: в Ухте чествовали выпускников Сегодня в Ухте 1755 выпускников 9-х и 11-х классов получили аттестаты. Торжественные мероприятия прошли во всех учебных заведениях города. Выпускников, окончивших школу с золотыми и серебряными медалями, по традиции чествовали в Городском дворце культуры. Сегодня в Ухте 75 претендентов на медали. Но на торжественном мероприятии золотые медали вручили 32 выпускникам и серебряные — 31. "Уверена, что медалистов у нас прибавится! Ещё 12 ребят решили воспользоваться правом и улучшить свои результаты по ЕГЭ в так называемые президентские дни — 8 и 9 июля. Сейчас эти выпускники не получили заслуженные аттестаты, но после сдачи ЕГЭ красные дипломы и медали им обязательно вручим в торжественной обстановке", — отметила глава Ухты Марина Метелёва в своём канале "МАКС". Вместе с медалистами в Городском дворце культуры чествовали и стобалльников. Их в Ухте пятеро. Мирослава Викторова из школы №16 показала блестящий результат по литературе и сдала ЕГЭ на 100 баллов. Выпускницы Технического лицея им. Г. В. Рассохина Елизавета Петрова написала ЕГЭ по физике на 100 баллов, а Ольга Беззубенко получила наивысший балл по химии. Кристина Куклина из Лицея №1 на 100 баллов написала экзамен по обществознанию, а Виктория Скопинова сдала ЕГЭ на 100 баллов по русскому языку. "Ребята, закончилась школьная пора, и впереди новый, интересный, а иногда и сложный путь. Всегда смело двигайтесь вперёд! И где бы ни пролегали ваши будущие маршруты, помните о своих корнях. Уезжая учиться, не забывайте свой родной город. Знайте, что здесь, дома, вас всегда любят и ждут. Возвращайтесь, чтобы применить свои таланты на благо Ухты и Республики Коми", — напутствовала глава Ухты Марина Метелёва выпускников.
12 часов назад
В Сыктывкаре пенсионер на Toyota протаранил ВАЗ под управлением молодого водителя В Сыктывкаре столкнулись Toyota и ВАЗ-21102. Как сообщили "Комиинформу" в Управлении Госавтоинспекции по Коми, происшествие случилось сегодня, 27 июня, в 9:50. Мужчина 1946 года рождения, управляя автомобилем Toyota, двигался по ул.Лесопарковой со стороны ул.Ручейной в направлении Сысольского шоссе. Выполняя левый поворот на нерегулируемом перекрёстке Сысольского шоссе и ул.Лесопарковой пенсионер не уступил дорогу и столкнулся с автомобилем ВАЗ-21102, который двигался со стороны Сыктывкара в направлении Выльгорта. Находившийся за рулём "десятки" мужчина 2006 года рождения получил ушиб грудной клетки. Не госпитализирован. От более тяжких последствий пострадавшего спасли пристёгнутые ремни безопасности. ***Госавтоинспекция обращается к водителям транспортных средств и настоятельно рекомендует соблюдать правила безопасности дорожного движения. Водители обязаны учитывать дорожные условия и выполнять маневры только при полном обеспечении безопасности для всех участников дорожного движения.
13 часов назад
Волонтёры из Коми передали посылки и технику военнослужащим 100 подразделений в зоне СВО 61-й "Безбашенный гуманитарный конвой" закончил свою работу, волонтёры возвращаются домой. Об этом сообщил один из инициаторов конвоя Николай Кулябов. В сборах приняли участие неравнодушные жители Коми от Усинска до Летки. Кто-то переводил средства, кто-то предоставлял автомобили и технику для бойцов. Без учёта того, что люди принесли самостоятельно посылки, на 5,5 млн рублей волонтёры закупили специальные средства, которые просили бойцы. "Задачу выполнил на 100%. Помощь и тепло из дома передали в 100 подразделений на Курском, Донецком, Запорожском и Херсонском направлениях. За лентой конвой провёл 7 дней, не считая Курского направления. Огромное спасибо хочу сказать парням, кто был со мной, они настоящие мужики: Владимир Данилов, Олег Фомин, Олег Васькин и Сергей Воронюк", - отметил Н.Кулябов. С начала специальной военной операции ухтинский Союз ветеранов Афганской войны и событий в Чечне организовал постоянную миссию для того, чтобы помочь фронту и нашим военнослужащим, выполняющим служебный долг в зоне конфликта. К сборам подключаются волонтёры из всех муниципалитетов Республики Коми.
13 часов назад