Дорогие ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, защитники Сталинграда
! Уважаемые жители Волгоградской области! Ровно 85 лет тому назад, 22 июня 1941 года, нацистская Германия, сумевшая к тому времени покорить и поставить на колени почти всю Европу, вместе со своими многочисленными союзниками начала вероломное вторжение на территорию нашей страны. Мы помним, что с самого первого дня войны нацистская военная машина, совместно с войсками Италии, Румынии, а позже Словакии, Финляндии, Венгрии, поддержанная добровольцами и оружием практически из всех стран Европы, столкнулась с небывалым мужеством и героизмом защитников нашего Отечества...