если я вижу небесную звезду,значит ли она должна видеть меня по обратной связи?
Короткий ответ: Нет, не значит. Если говорить строго с точки зрения физики, то обратной связи (в смысле «ты меня видишь — я тебя вижу») не существует. Вот почему: 1. Время и расстояние
Свет от звезды летел к вам годы, десятки или миллионы лет (а иногда и больше). Вы видите звезду такой, какой она была в прошлом.
А свет, который отражается от вас (или излучается вами) в сторону звезды, только начал свой путь. Чтобы звезда «увидела» вас, должно пройти столько же времени, сколько летела звездная частица. Если звезда находится на расстоянии 100 световых лет, то она «увидит» вас только через 100 лет...