23 июня 1942 года Совинформбюро сообщало о преступлениях немецко-фашистских оккупантов против советских граждан на временно захваченной
территории Ленинградской области. В деревне Патрово гитлеровцы организовали массовый угон молодых девушек в Германию. Перед отправкой их держали под охраной в запертом амбаре, морили голодом, а затем подвергали унизительным осмотрам. Одной из пленниц удалось бежать и рассказать о происходившем: "Немцы приказали всем раздеться догола. Затем военный доктор построил нас в шеренгу и в присутствии солдат стал осматривать. Это издевательство продолжалось несколько часов. После доктор объявил, что нас отправят в Германию в дома терпимости"...