Мой личный интернет в переплёте: ностальгия по Советскому энциклопедическому словарю Когда я увидела этот корешок с надписью «СОВЕТСКИЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ», в голове включилась машина времени. Этот потёртый том для меня — не просто книга. Это — целая эпоха. В школе у нас не было Wi-Fi и бесконечных вкладок в браузере. Моим «Гуглом» был именно он. Помню этот запах типографской краски и тонких, почти папирусных страниц. Чтобы найти ответ на вопрос по истории или узнать значение заумного слова по физике, нужно было не кликнуть мышкой, а встать, подойти к полке и начать листать. В этом словаре было всё: от устройства Вселенной до биографии Пушкина. Это был универсальный навигатор по миру знаний. Удивительно, но информация запоминалась лучше, ведь пока найдёшь нужную букву, пока проведёшь пальцем по столбцам текста — уже и выучил пару смежных терминов рядом. Сейчас интернет даёт ответ за секунду, но он не даёт того самого чувства прикосновения к знанию. Когда держишь эту книгу в руках, понимаешь вес информации. Этот словарь — свидетель того времени, когда к знаниям относились с трепетом, а книга была лучшим подарком. Вглядываясь в эту обложку, я снова слышу шелест страниц и чувствую себя любопытной девчонкой, которая ищет ответ на свой первый «взрослый» вопрос. А у вас были такие «умные» книги, которые заменяли вам интернет? Делитесь в комментариях! 👇 #ностальгия #ссср #энциклопедия #книги #воспоминания #какжилибезинтернета
Всем привет! Меня зовут Елена. Я не фотограф, я любитель. А это мой фотоблог не фотографа. Снимаю на Nikon D3000 и разные объективы, в основном советские. Подписываться или не подписываться на мой канал, решать Вам.
