День дружбы и единения славян, который отмечается 25 июня, был учрежден в 1990-х годах как попытка сохранить культурные и исторические связи
между народами России, Украины и Беларуси после распада СССР. Однако корни праздника уходят глубже: в 1969 году на стыке границ трех республик состоялся первый фестиваль молодежи, а в 1975-м там установили монумент «Три Сестры», олицетворяющий союз. Сегодня, спустя десятилетия, этот праздник звучит почти как исторический анахронизм. Если в 2017 году на Украине братскими наши народы считали 27% граждан, то к 2024 году этот показатель рухнул до 3%. Около половины опрошенных сегодня признают, что такие отношения были в прошлом, но теперь безвозвратно утрачены...