Зачем нужны переживания?
Одной из причин, по которой переживания кажутся чем-то добавочным и необязательным, является то, что огромная часть адаптивного поведения действительно может происходить без них. Рефлексы, автоматизмы, привычки, условные реакции и даже весьма сложные навыки способны работать без участия осознания. Человек идет знакомой дорогой, печатает текст на клавиатуре, удерживает равновесие, распознает множество объектов и реагирует на них, практически не замечая самого процесса. Наблюдая это, легко сделать вывод, что переживания являются лишь своеобразным «сопровождением» работы мозга, которое можно было бы убрать без потери функциональности...