Найти в Дзене
8 часов назад
Недавно я писал про прачечную. Получили от вас классные и практические советы.  Что решили дальше. Мы начали искать, где можно копнуть и что сделать для оптимизации. Наш директор Иван придумал такой ход – переехать в другое помещение, где есть газ и купи новую установку, которая из газа дает пар. За счет этого пара будем работать. Да, мы потеряем деньги на переезд, ремонт и на эту установку. Много денег. Но в последствии это решение поможет нам сэкономить процентов 75 на энергии. Что сейчас для нас будет глотком свежего воздуха. Сейчас мы работаем в 0, а в не сезон работали в минус 500 тр. Скоро начнется снова не сезон и эти 500 тр мы перекроем экономией на электроэнергию. И будем и в не сезон выходить в 0.  Потом начнем постепенно с поднятия цен, участвовать в тендерах, брать объемы.
15 часов назад
Строим церковь на 100 прихожан. После того, как Митрополит освятил, мы начали строительство. Столкнулись с проблемой, что крыша стоит дорого, раза в 2 дороже, чем мы думали. Церковь в целом строят из максимально дорогих материалов, чтобы долго стояла. А крышу делают из фальца. Казалось, можно было бы из черепицы, и работа по выкладке дешевле, но делать надо хорошо. Безусловно, мы не будем экономить. Нужно, чтобы церковь стояла долго. Стены мы закончили, начинаем крышу и к сентябрю закроем теплый контур. И дальше большие расходы – внутренние убранство.
2 дня назад
Сталинку я отмел, ищу дальше. У меня был приоритет на Сити, тк мне удобно ехать по Новой Риге. Но сейчас я расширил географию, рассматриваю и другие районы в пределах третьего кольца. Нашел ЖК в районе Марьиной рощи – подкупили потолки в 5 метров. Прикольно по цене Сити, там можно взять пентхаус.
3 дня назад
Вчера заехал в сталинку на Бережковской.  Та, что напротив офиса.  Ну тянуть не буду – сразу понял, что это не мое.  Началось с того, что мы приехали туда на двух машинах – припарковаться не смогли.  Подъезд выглядит очень грустно, имеются посторонние запахи))  на одном из этажей какие-то туриники, на другом этаже двери разрисованные и надпись «Двери в Рай» (сразу понятно, кто там живет). Соседство сильно так себе. А квартира, которую смотрел я, кажется, была какой-то обителью гастробайтеров.  Ремонт там должен быть капитальный: качественный и долгий – менять придется все. Есть пара плюсов – за счет высоких потолков 105 метров кажутся сильно больше, второй плюс – цена. Все. Если есть деньги на новую квартиру, то лучше выбирать ее.
3 дня назад
Илон Маск стал первым в истории человечества долларовым триллионером. IPO SpaceX сделало богаче не только Маска. По оценкам аналитиков, долларовыми миллионерами стали 4400 сотрудников компании, включая работников столовой, сварщиков, электриков и разнорабочих. Это все интересно, но кто купит эту компанию за триллион?  Если честно, лично я думал, что компания упадет на IPO. Удивлен, что она выросла.  Предположу, что SpaceX стоит десятки или даже сотни своих годовых прибылей. То есть она отобьется через 100-200 лет, это говорит о том, что заложены очень большие ожидания, и вообще компания может не выстрелить.  Смысл в том, что Илон Маск может и триллионер, но у него нет триллиона 😄 Как и у всех богатых людей, которым приписывают . Это стоимости их активов, которые даже еще не купили и, возможно, купить некому. Состояние Маска оценивают сейчас больше, чем ВВП большинства стран мира. Но с ВВП потом собираются налоги и сборы – они настоящее, а компания, которая вряд ли кому нужна за триллион, это просто оценка, а не живые деньги вовсе.
4 дня назад
Что касается отельного бизнеса, то подтверждаю что загрузка упала, процентов на 15. Но если в прачечной вопрос выживания исключительно в твоих руках, то здесь просто плохая конъюнктура, которая не всегда будет такой плохой. Поэтому для тех у кого есть соблазн закрыться, скажу, что сейчас плохие времена, но будут и хорошие, клиенту сейчас плохо, но он поправится и вернется. Поэтому надо работать и делать свое дело хорошо и будет все нормально. А еще не рекомендую играть ценами сильно на этом фоне. Нормальное место не должно стоить три копейки иначе начнет у вас тусить другая аудитория по ценовой категории, а ваша аудитория будет отпугиваться. Когда цены вернутся обратно, аудитория у которой нет денег не вернётся, но также и не вернётся ваша аудитория, будет грустно.
5 дней назад
Коллеги из нашей маленькой прачечной столкнулись с проблемой, когда вышли на запланированный минимальный уровень стирки 20 тонн, но доход при этом почти ноль. Суть проблемы в том, что цены за стирку у нас очень низкие, а расходы выросли существенно, особенно на электричество. Очевидно, что нужно поднимать цены, но как-то все это не кашерно, ведь вроде недавно только с клиентами договорились. Решили сделать анализ рынка, и поняли, что у нас цена минимальная, но часто к другим прачкам привозят белье сами клиенты ( а у нас бесплатная доставка ) + у нас бесплатная выводка пятен, а вообще это стоит много денег, ну и все в таком ключе. Думаем пока не поднимать цены, но сделать эти услуги платными, а новых клиентов брать уже строго по новой цене. Надеемся все получится. Задача у нас зарабатывать какую-то копейку, или хотя бы в ноль. Продержаться, в будущем попробовать поучаствовать в тендерах, стирка больниц и тд, а там посмотрим, время покажет.
6 дней назад
Какой совет вы бы дали себе 5 лет назад как руководителю? Только там, где вложена большая личная энергия и есть периодический контроль от самого тебя, там все работает. Просто инвестирование без личного вмешательства и без личной энергии – не сработает.
1 неделю назад
Сегодня США и Иран подписали мировую, цена на нефть -5%. Еще одна предпосылка добавилась в строну ослабления рубля. Думаю доллару по 80 рублей быть в этом году. Дальше я уже подставил как размениваю свои доллары по 80, чтобы купить квартиру во второй половине года, залез на циан и увидел, что какие-то квартиры на вторичке продались из моего списка избранного, а на какие-то поднялись цены, а это какой-никакой признак того ,что жизнь снова начинает бурлить как-то. Вот и не поймешь, что выгоднее доллар по 80 в конце года или цены на жилье текущие 🤷🏻‍♂️
1 неделю назад
Что касается ставки, то с учетом последних комментариев президента, шансы на то, что она станет однозначной к концу года или начало 27 - высокие. А то, что курс в итоге будет 80₽ + за долллар сомневаться не приходится, ведь чем ниже ставка, тем меньше поддержки для рубля. Пытаться угадать курс на коротком горизонте — это авантюризм. Тут многое зависит от ситуации в Иране, цены на нефть, санкций, сво, и тд. Могу только сказать одно - август самый херовый месяц для рубля.
1 неделю назад
Каждый раз возвращаясь из зарубежной поездки, думаю, что Россия лучшее место на земле! Не только природа, земля и воздух, но и люди, ценности, вайб и тд. Желаю чтобы все это было всегда и поздравляю всех нас с Днём России! 🇷🇺
1 неделю назад