«Пленные немцы строили». Разбираемся в главном мифе послевоенной Москвы
— Пленные немцы строили! Так москвичи часто говорят о столичной малоэтажной застройке середины XX века, даже если она ни капли не похожа на здания в самой Германии. Порой складывается ощущение, что некоторые москвичи абсолютно уверены в том, что немцы построили едва ли не половину послевоенной Москвы. Вот только документально подтвержденных объектов, в возведении которых участвовали пленные немцы, значительно меньше, чем принято считать. И даже более того, архитекторами, инженерами и квалифицированными...
