Найти в Дзене
Парочка просто феноменальных триммеров у нас в ремонте. Изначально отличные триммеры STIHL FS 250 просто уничтожены. Вот нельзя сказать, что ими работали люди без каких-либо знаний. Они же знают, что если триммер перестал набирать обороты, значит забился воздушный фильтр. УСТРАНЕНО :) Знают, что если оторвать высоковольтный провод, он будет бить током. И знают, что полиэтилен - изолятор. Проблему решили :) Техника в таком виде попадает к нам не каждый день, но попадает. Как правило такими апгрейдами занимаются вольнонаёмные косари, которые работают вашим инструментом и берут 1000 рублей в час. Я сам был удивлён расценкам, но оказывается это новая реальность.
2 дня назад
Мотокультиватор - инструмент в котором мотор работает в пыли. По этой причине очень важно чтобы воздушный фильтр менялся регулярно. В некоторых случаях, как в данном культиваторе, используются маслонаполненные воздушные фильтры. Технология старая, но эффективная. Правда и в этом случае фильтр нужно обслуживать. Нет-нет, менять масло и промывать поролонку. Кроме того, важно наливать масла ровно столько, сколько предусмотрено. Не больше и не меньше. Мне, честно говоря, такие фильтры не нравятся т.к. при сильном наклоне, масло может "убежать" и мотор останется без защиты. Да и менять масло - не самая приятная процедура. Вот на тракторе такой фильтр - это дело. На культиваторе - мне кажется не очень хорошее решение. А что вы думаете по этому поводу?
3 дня назад
Побывал у нас в мастерской новый 4 тактный мотор toyama. Его принесли подрегулировать и проверить всё после обкатки. Наклейки 9,9, но по факту больше. Объём 323 кубика, а у 20 сильного мотора этой марки 362 кубика. То есть примерно 15-18 сил в этом моторе есть. Мотор с настоящим масляным фильтром, бензиновый насос с приводом от распредвала, как у ямахи. И ещё через топливный насос прокачивается вода после охлаждения мотора. Наверное это подогрев топлива, хотя не понимаю зачем это надо. Если знаете - напишите. В целом, моторчик создал положительное впечатление несмотря на своё китайское происхождение. Цена этого моторчика около 160000 сейчас по акциям. Что думаете, стоит ли доверять свою жизнь китайским моторам?
3 дня назад
Впервые у нас в мастерской триммер geos. Geos это AL-KO в России. Это не дорогие триммеры, примерно, как чемпионы. Что мне понравилось - это пластик кожуха и триммерная головка. Не колкий толстый пластик, который точно прослужит долго. Поршневая группа отличается от стандартных китайцев. Не знаю, на сколько эти отличия серьëзные, смотрел только снаружи. Однако понятно, что замена поршневой группы - это будет проблема. Шланги - недолговечный силикон. Карбюратор - обычный китайский карб на 26 кубовый мотор. Работает приятно, вибраций не много, рукоятки удобные. В целом, как мне кажется, можно покупать. Может у вас есть какой-то опыт эксплуатации или ремонта триммероа geos. Да и не только триммеров. Пилы у них тоже есть.
1 неделю назад
Это настоящий 4 тактный мотор от триммера. Моторчик honda gx 25. Ещё совсем недавно 4 тактный триммер был диковинкой. Мне редко-редко попадались Хонды и ещё реже MTD. А сейчас в ходу чемпионы и Daewo. Как-то разом принесли три четырëхтактных триммера Daewo. Всё три с маслом в цилиндре. Скачал инструкцию - оказывается их нельзя хранить вертикально. Ремонта по сути не было, промыл и отдал. Даже снять не успел. А вот хонду можно вертеть, как угодно. Никаких ограничений ни при хранении, ни при работе. Глядя на конструкцию мотора понятно, что при хранении вертикально мотором вниз, масло просто стекает в Нижний отдел картера где, " мясорубка" и в цилиндр никак не попадает. Во время работы эта же "мясорубка" масло раскидает по всему мотору и всё смажется. Переверни этот мотор к верху тормашками и масло будет раскидываться уже коленвалом. Возможно только при хранении к верху тормашками, масло сможет попасть в цилиндр. Хотя в инструкции никаких ограничений не прописано. Короче почти инженерное чудо :) Кстати, китайцы уже несколько лет выпускают клоны этих моторов. Например на копере TSS стоит именно китайская копия Хонды gx 35 ( такой же мотор только чуть больше). И вот я думаю, зачем изобретать велосипед и делать триммеры вроде daewo когда можно спереть конструкцию у хонды?
2 недели назад
Можно сказать, что этот триммер прожил 1 сезон. Жизнь у него конечно не самая простая. Работа по 8 часов в день почти каждый день. Поршень в нагаре - это дешёвое масло. Ну и "пробег" конечно. Примечательно, что с таким поршнем этот триммер даже заводился. На самом деле в триммере износились подшипники. Не рассыпались, а именно износились. Появился значительный люфт который привёл к потере герметичности сальников коленвала. Вы можете видеть, что картер весь в масляной пыли. Вот интересно, если использовать действительно хорошее масло, удастся ли сэкономить на всём жизненном цикле? Вроде того, что плачу за масло, а не за ремонт. В случае со штилями - уверен, что и масло нужно покупать качественное. Но вот для китайских триммеров - что-то я засомневался. А какое масло вы используете в своей технике?
2 недели назад
Эта дробилка не попадала к нам в ремонт. Она пока новая и почти исправная. Генератор выдачи повышенное напряжение, в остальном всё хорошо. Установка превращает в щепки целые стволы. Чтобы стволы прижимать к рубанку используются гидромоторы с зубчатыми шкивами. Привод самого рубанка ременной. По сути ничего особенного, конструкция простая как чайник. В прошлом году цена этого агрегата была около 700.000 Честно говоря, я был удивляет такой стоимостью. Конечно это не газонокосилка, но и не автомобиль. Соорудить подобный агрегат и наладить мелкосерийное производство можно даже на базе нашей мастерской. Был бы спрос. Как думаете, есть ли смысл пытаться?
3 недели назад
Сегодня взял в ремонт 4-х тактный триммер. Крайне необычное творение рук человеческих. В этом агрегате сочетается производительность газонокосилки и отсутствие каких-либо требований к ровности поверхности. Камни, пни, бутылки в траве никак не могут навредить этомутриммеру. Конечно речь не идёт о каком-либо мульчировании или сборе травы в бункер, но за то и никаких погнутых коленвалов. Разве что ремень может порваться, но это расходник хоть и достаточно дорогой (на озоне 2500, в дядьках 1300). Как по мне, так отличный аппарат для покоса травы на городских газонах. В понедельник должен быть новый ремень и можно будет испытать это чудо-юдо. Я прям жду. Что думаете о таком агрегате? Купили бы себе?
3 недели назад
Нещадно меняем моторы на газонокосилках на новые если погнут коленвал. Бриггсы меняем на лончин, да всё меняем на лончин и делу конец. Пару раз я правил коленвал на газонокосилках STIHL RM 650. Но там дорогущие моторы kohler и вроде игра стоит свеч. Новый красный мотор на фото стоит 15500 с доставкой. Меняется мотор и нож. Ещё нужно 0.5 литра масла и всë. Цену объявили в 21000. Конечно если в моторе нет других повреждений, то выправить коленвал дешевле. Но всегда есть несколько этих самых но: -может не получиться и останется заметное биение; - часто в комплекте с согнутым коленвалом идет повреждëнный шатун, а иногда и поршень. Разберëшь мотор, потратишь деньги и время на детали, а результат не гарантирован. Короче говоря, больше мы коленвал не правим, а моторы просто меняем. Что скажете про такой подход?
3 недели назад
Почему я никогда не называю цену ремонта при приëмке? Всегда отвечаю "вскрытие покажет". Да и правда, почему? Попахивает налюбиловом? Вот конкретный пример сегодняшнего дня. Принесли мотопомпу на замену керамического уплотнения под крыльчаткой. Обычно процедура не сложная, но в этот раз мы потратили пол дня чтобы снять эту крыльчатку с вала. Крыльчатки могут накручиваются на вал, могут сидеть на конусе, а в этой помпе вал цилиндрический и крыльчатка на шпонке. Приржавела насмерть. Но вот мы таки сдëрнули крыльчатку, заменили уплотнение и вроде всё. Но надо же завести и проверить. И началось: дырявый бензобак, бронепровод прислюнявлен к свече какой-то проволочкой, выключатель мотора вроде на месте но не работает, в моторе вместо масла какой-то коктейль из масла, бензина и воды. И ещё куча всяких мелочей. Разумеется всë это нужно устранить. Но кто за кто платит? Если назвал цену - сам и плати. Если не называл - можно брать деньги за всё операции. В нашей мастерской такое правило. Ремонты с ценой до 5000 мы даже не согласовываем. Если дороже, то звоним и спрашиваем делать или нет. Правило как раз для таких случаев. Как вам подход? Может предложите альтернативу?
3 недели назад
Моя работа на первую часть дня. Нужно было обслужить 2 лодочных мотора. Масла поменять, свечи проверить, тахометр установить, промазать всë. Честно говоря - это приятная работа. Не грязная, не сложная и оплачиваемая:) В данном конкретном случае цена для товарища 6500 включая расходники. С чужого человека взял бы 10.000 т.к. только расходников на 5000. Я поставил себе цель, что мастерская постепенно должна перейти с ремонта бензопил и триммеров к ремонту катеров. Вот такими маленькими шажками и движемся:)
3 недели назад
Вот такая виброплита сегодня в ремонте. Мы меняли мотор на этой плите буквально пару месяцев назад, но она снова у нас. В этот раз дело в самом вибраторе. Плита работает 15 минут, а потом начинает пдклинивать сам вибратор. Думаю, всë решилось заменой подшипников в вибраторе. Сальник заменëн "до кучи". Полевые испытания ещё впереди, но думаю пройдут успешно. Вся эта работа + подшипники (6309) + сальник и пара капель масла в вибратор - 7000 рублей.
3 недели назад