21,9 тыс подписчиков
Путь к сердцу
Говорят, путь к сердцу мужчины идёт через желудок. На самом деле, и женщины тоже.
Мы только познакомились с будущим мужем — было несколько встреч, не более, и поскользнула симпатия.
Я сдавала государственный экзамен в университете — из-за нервов не спала уже пару ночей. После того как «отстрелялась», он позвонил узнать, как дела. Я не знала — комиссия принимала решение часами; была напуганной, уставшей, изнывающей от неопределённости.
Старалась, чтобы голос звучал бодро — имела ли я право грузить человека, с которым едва познакомилась? А он всё почувствовал. Взял и приехал.
Через весь город, после ночной двенадцатичасовой смены на заводе, к девушке, которую знал не больше двух недель. Пока ждали результаты комиссии, накормил меня в ближайшем кафе, потому что от волнения я не могла поесть утром, и шутил, чтобы отвлечь, хотя сам, скорее всего, едва на ногах держался.
Стоит ли говорить, что тогда для меня тарелка супа была дороже пафосных признаний и пустых комплиментов?
Стоит ли говорить, что у него даже мысли не возникло о том, что перед ним «тарелочница», или идеи разделить счёт?
А когда настало время оглашать результаты, будущий муж затесался в толпе студентов, пробрался с нами в аудиторию и держал меня за руку.
Не помню, как я сдала тот экзамен, да сейчас это уже и не важно, но парень выдержал его на двадцать из десяти.
Тогда что-то внутри дрогнуло — это пала годами встраиваемая защита между собой и миром, между собой и мужчинами, состоявшая из страхов, прошлой боли и неудач.
Я наврала, путь к сердцу женщины лежит, конечно, не через желудок. И даже не через бриллианты, цветы или шубы. Он лежит через доброе отношение.
Как, впрочем, и к сердцу каждого человека.
1 минута
3 дня назад